Стиль жизни
Стиль жизни

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в 2017 пройдет в 13-й раз и отметит свое 25-летие. Фестиваль по традиции представит российскому зрителю яркие постановки известных и значимых в мировом искусстве театральных коллективов, режиссеров из разных стран мира, как уже знакомых российской публике (Джеймс Тьере, Филлип Жанти, «Комеди Франсез», Робер Лепаж, Акрам Хан, Питер Брук и др.), так и признанных за рубежом, но еще не бывавших в России (Иво ван Хове, Карлос Акоста, Джу Перкашн Груп, Опера Кун). Фестиваль представит собственную постановку — спектакль Анатолия Васильева с участием Аллы Демидовой, посвященный 100-летию со дня рождения Юрия Любимова – этот спектакль закроет Юбилейную программу 2017.

Программа Тринадцатого международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова (2017 год): 

«Волшебная флейта» Вольфганг Амадей Моцарт 
Либретто – Эмануэль Шиканедер 
Комише опер Берлин (Германия) 
Идея – «1927» (Сьюзан Андрейд и Пол Бэрритт) и Барри Коски 
Постановка –Сьюзан Андрейд, Барри Коски 
24, 25, 26 мая 
Большой театр (Новая сцена) 


Одноактные балеты 
Компания Акоста Данца (Куба) 
«Переход через Ниагару» Оливье Мессиан 
Хореограф – Марианела Боан (Куба) 
«Фавн» Клод Дебюсси, Нитин Соуни 
Хореограф – Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия) 
«И ничего вокруг» По поэзии Хоакина Сабины и Винисиуса ди Морайса 
Хореограф – Гойо Монтеро (Испания) 
«Кармен» Жорж Бизе, Родион Щедрин 
Хореограф – Карлос Акоста (Куба) 
25, 26, 27 мая 
Театр им. Моссовета 


Танго-шоу в двух частях 
«Танго Метрополис Данс Компани» (Буэнос-Айрес, Аргентина) 
«Лорка Танго» Даниэль Бинелли, Кристиан Сарате (по мотивам трагедии Федерико Гарсия Лорки «Кровавая свадьба» 
«Тройлиана» Астор Пьяццолла (памяти Анибала Тройло) 
Идея, драматургия и хореография – Пилар Альварес, Клаудио Хоффманн, 
Марихо Альварес 
29, 30, 31 мая 
1, 2 июня 
Театр им. Моссовета 


«4х4: Эфемерная Архитектура» 
Компания «Гандини Джагглинг» (Лондон, Великобритания) 
Постановка – Шон Гандини 
Хореография – Людовик Ондивьела 
29,30,31 мая 
1,2 июня 
Театр Наций (Основная сцена) 


«Шесть персонажей в поисках автора» Луиджи Пиранделло 
Театр де ля Виль (Париж, Франция) 
Постановка – Эмманюэль Демарси-Мота 
1, 2 июня 
Театр им. А.С. Пушкина 


«Зимняя сказка» Уильям Шекспир 
Театр «Чик бай Джаул» (Лондон, Великобритания) 
Режиссер – Деклан Доннеллан 
Сценография – Ник Ормерод 
4, 5, 6 июня 
Театр им. А.С. Пушкина 


«Внутренние пейзажи» Филипп Жанти 
Компани Филипп Жанти (Париж, Франция) 
Постановка – Филипп Жанти 
Хореография – Мэри Андервуд 
5, 6, 7, 8, 9 июня 
Театр им. Моссовета 


Чистый разум / Укуси меня» Ренате Кеэрд 
Компания NII и Новый Театр Тарту (Эстония) 
Постановка, сценография, музыкальное оформление – Ренате Кеэрд 
7, 8 июня 
Театр Наций (Малая сцена) 


«Пионовая беседка» Тань Дюня 
Шанхайский художественный центр оперы Кун под руководством Чжан Цзюня (КНР) 
Режиссеры – Тань Дюнь и Чжан Цзюнь 
10,11,12 июня 
ЦПКиО им. М. Горького 


«Голоса Амазонки» 
Компания «Сестры Гримм», МТФ им. А.П.Чехова (Великобритания-Бразилия-Россия) 
14, 15, 16 июня 
Театр им. А.С. Пушкина 


«МУЛАН» 
(по мотивам китайской поэмы) 
Джу Перкашн Групп в сотрудничестве с Национальным оперным 
театром Го Гуан (Тайвань) 
Художественный руководитель – Джу Цзун-чин 
Режиссер – Ли Сяопин 
13, 14, 15 июня 
Театр им. Моссовета 


«Перрон № 3» (по мотивам пьесы «Три сестры» А.П. Чехова) 
Театр Мувмент Базар (Лос-Анжелес, США) 
Режиссер и хореограф – Тина Кронис 
Текст –Ричард Алджер 
19, 20 июня 
Театр Наций (основная сцена) 


«Лукреция Борджиа» Виктор Гюго 
Театр «Комеди Франсез» (Париж, Франция) 
Режиссер – Дени Подалидес 
21, 22, 23, 24 (дневной спектакль) июня 
МХТ им. А.П.Чехова 


«Darkness Poomba» 
Компания Модерн Тэйбл (Южная Корея) 
Хореография и постановка – Ким Чжэ Дук 
21,22, 23 июня 
Театр им. Моссовета 


« Поле битвы»  
(по мотивам «Махабхараты» Жан-Клода Карьера) 
Театр «Буфф дю Нор» (Париж, Франция) 
Режиссер – Питер Брук 
28, 29, 30 июня 
Театр Наций (Основная сцена) 

«Лягушка была права» Джеймс Тьере 
Компания Майского Жука (Париж, Франция) 
Постановка, сценография, хореография и исполнение – Джеймс Тьере 
26, 27, 28, 29, 30 июня 
Театр им. Моссовета 


«887» Робер Лепаж 
Компания «Экс Макина» (Квебек, Канада) 
Автор, художник, режиссер и исполнитель – Робер Лепаж 
3, 4, 5, 6, 7 июля 
Театр Наций (Основная сцена) 


«Тайная сила» по роману Луи Куперуса 
«Тонелгруп Амстердам» (Нидерланды) 
Режиссер – Иво Ван Хове 
4, 5, 6, 7 июля 
Театр им. Моссовета 


«Львы и охотники» 
(по книге Картики Наир «До тех пор пока львы: эхо Махабхараты») 
Компания Акрам Хана (Великобритания) 
Хореография – Акрам Хан 
Композитор – Винченцо Ламанья 
Исполнители – Акрам Хан, Чин-Йин Чень, Кристин Джой Риттер 
11, 12, 13,14 июля 
Театр им. Моссовета 


Старик и море» Эрнест Хемингуэй 
Мировая премьера. К 100-летию со дня рождения Ю.П.Любимова 
Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова, Международная конфедерация 
театральных союзов и Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова 
Автор инсценировки, сценографии и режиссер – Анатолий Васильев 
Композитор – Владимир Мартынов 
Исполнители – Алла Демидова и Ансамбль «ОПУС-ПОСТ» под руководством Татьяны Гринденко 
19, 20 июля 
Театр им. Евг. Вахтангова

 

 

  

 

 

 

 

 

Реклама